Euclide_Caracciolo_logo_2018-web

L’ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

L’ORGANIGRAMMA d’istituto è l’assetto organizzativo dell’Istituto. Permette di individuare, in modo articolato, l’organizzazione della scuola, l’insieme delle persone che vi lavorano, i loro ruoli ed i rapporti che li uniscono e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle loro funzioni.
Il Dirigente Scolastico ed i suoi collaboratori, gli Organi collegiali (Consiglio d’Istituto, Collegio docenti e sue articolazioni, Consigli di Classe), i docenti assegnatari di funzioni strumentali, il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi, i singoli docenti ed il personale ATA, operano in modo collaborativo e si impegnano nell’obiettivo di offrire agli alunni un servizio scolastico di qualità.
La complessità della scuola dell’autonomia richiede condivisione di traguardi e lavoro di squadra,  orientamento al cambiamento ed alla innovazione, assunzione di responsabilità collettive ed individuali.

anno scolastico 2019-20

Giovanna De Giglio, Dirigente scolastico

Domenico Sinisi, Collaboratore dirigente (plessi via Prezzolini)

Maria Satalino, Collaboratore dirigente (plesso via Caldarola)

GRUPPO PER L’INCLUSIONE

Daniela Ippolito REFERENTE BES
Mariamaddalena Santoro
Daniela Putignano
Maria Satalino
Lucia Vitale
Paola Salvemini REFERENTE DISABILITÀ
Raffaella Valentina Intonti
Roberta Ieva

 

UNITÀ AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

Giovanna De Giglio

Emilia Dimitri

Leonardo De Giglio

Pierlia Stimolo

Daniela Pizzi

Maria Satalino

Mariamaddalena Santoro

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

Alessandro Iadevito ANIMATORE DIGITALE
Domenico Altobello
Floriana Rinaldi
Domenico Marzano
Antonella Delle Grazie consulente per la didattica digitale con le app

 

REFERENTE PROVE INVALSI                                                                                             Daniela Pizzi

REFERENTE SALUTE                                                                                                            Lucia Vitale

REFERENTE ATTIVITÀ DI CONTRASTO BULLISMO E CYBERBULLISMO             Lucia Vitale

REFERENTE ATTIVITÀ ASSESSORATO AL WELFARE DEL COMUNE DI BARI     Lucia Vitale

REFERENTE SITO WEB e PROGETTO GARR X E RETI                                                 Domenico Altobello

REFERENTE PIATTAFORMA MOODLE, G SUITE E FAD                                               Alessandro Iadevito

 

 

 

DOCENTI ASSEGNATARI DI FUNZIONI STRUMENTALI

Ambito Descrizione funzione  
PTOF: coordinamento, documentazione e comunicazione Provvede all’aggiornamento del PTOF

Coordina le iniziative di arricchimento dell’offerta formativa

Promuove e cura la comunicazione all’interno della scuola, garantendo la diffusione tempestiva e sistematica di documenti e materiali

Cura la comunicazione con l’esterno (Famiglie, Enti ed Istituzioni)

Promuove rapporti con istituzioni, enti, aziende e associazioni, legati alle specificità dei percorsi di studio, per l’attuazione delle attività previste nel PTOF

 Emilia Dimitri

 Pierlia Stimolo

VISITE GUIDATE E VIAGGI D’ISTRUZIONE: Eventi culturali, visite e viaggi d’istruzione, rapporti con il territorio e con le istituzioni finalizzati all’organizzazione di eventi culturali, incontri, conferenze. Promuove, seleziona e coordina le proposte di realizzazione o partecipazione ad eventi culturali (conferenze, dibattiti, workshop, convegni ecc.) coerenti con il PTOF

Promuove e facilita la progettualità degli studenti e la loro partecipazione responsabile alla vita scolastica, in particolare alle assemblee di istituto e di classe

Coordinare le procedure relative alla progettazione e allo svolgimento di visite guidate e viaggi d’istruzione proposte dai CdC, stage sportivi e linguistici

Cura i rapporti, a livello organizzativo, con le Agenzie di viaggio

 Caterina Giangrande

 Angela Pastore

STUDENTI: Iniziative antidispersione, valorizzazione delle eccellenze, Progetti Erasmus, PON-FSE, Progetti FESR, Progetti Europei, Percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento (già ASL) Coordina il team antidispersione

Promuove e coordina le attività di integrazione e recupero

Promuove, attua e coordina iniziative per intensificare e migliorare i rapporti scuola-famiglia

Promuove, e coordina la partecipazione degli studenti “eccellenti” a gare e concorsi

Promuove la progettualità nell’ambito dei progetti PON-FSE e FESR

Coordina le attività nell’ambito dei progetti Erasmus

 Francesco Giachetti

 Leonardo De Giglio

ORIENTAMENTO STUDENTI: Orientamento in entrata e in uscita, continuità con le scuole medie e con l’Università, orientamento e pubblicizzazione ITS Organizza e coordina il lavoro del Team dell’orientamento e cura l’organizzazione degli Open day

Organizza un’analisi dei bisogni e delle aspettative degli alunni delle classi quinte

Cura i rapporti con le Università, le Istituzioni di formazione superiore, gli ITS e gli Ordini Professionali e presenta agli alunni delle classi quinte le diverse offerte formative

Cura i rapporti con le aziende e con gli Enti finalizzandoli alla costruzione di percorsi formativi spendibili nel mondo del lavoro

Promuove il monitoraggio dei destini degli esiti universitari degli alunni diplomati al fine di costruire un archivio storico e un database

 Floriana Rinaldi

 Marco Vincenti

 

 

 

 

 

 

REFERENTI LABORATORI

 

Sede Centrale – Laboratori

Denominazione Docente referente
Linguistico Marisa Maddalena
Chimica Paola Boffoli
Fisica Stanislao Ferrante
CAD avanzato Domenico Altobello
Costruzioni edili Liborio Sorino
Topografia e fotogrammetria Giuseppe Ceo
Informatica 1 Maria Giovanna Barone
Informatica 2 Maria Giovanna Barone
Laboratorio polifunzionale avanzato Alessandro Iadevito
Elettrotecnica ed elettronica Francesco Piscitelli
Robotica Cosimo Digiaro
Controllo del Traffico Aereo, Meteorologia Marco Vincenti
Logistica Loredanda Forgione
Simulatori di Volo Francesco Paolo Giachetti
Costruzioni Aeronautiche e Meccanica Chiara Furio
Ambiente formazione docenti Alessandro Iadevito
Biblioteca Maria Grazia Fusaro

           

Sede Nautico – Laboratori

Denominazione Docente referente
Scienze integrate Daniela Putignano (fisica), Silvia Di Nanni (chimica)
Elettrotecnica Cosimo Zaccaro
Meccanica, Macchine e Sistemi propulsivi Antonio Lovino, Gioacchino Colasanto
CAD Giovanni Gentile
Informatica Maria Giovanna Barone
Linguistico Rosa Menolascina
Simulatore di Navigazione Marittima Michele Mongiello
Carteggio Rosa Nacherlilla
Imbarcazioni Leonardo De Giglio
Simulatore Elettronica e meccanica Domenico Marzano, Cosimo Zaccaro
Biblioteca Daniela Putignano

 

DIPARTIMENTI

I BIENNIO

Asse Coordinatore Segretario
Linguistico e Storico – sociale Colonna De Tullio
Matematico – tecnologico Rinaldi Stimol
Scientifico Boffoli Giangrande

 

II BIENNIO – 5° ANNO (riunioni per area di professionalità e area comune)

Indirizzo – articolazione – opzione Coordinatore Segretario
TL – Conduzione mezzo navale Satalino Cappelli
TL – Conduzione apparati e impianti marittimi Marzano Tarantini
TL – Conduzione mezzo aereo Di Maggio Russo M.
TL – Costruzione mezzo aereo Di Benedetto Palmitesta
TL – Logistica Forgione Iadevito
Costruzioni, ambiente e territorio Ceo Sarcinelli

 

GRUPPO INTERDIPARTIMENTI

I BIENNIO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia
Altobello T.T.R.G. e S.T.A.
Di Nanni Sc. Integrate Chimica
Ieva Sostegno
Panerati Inglese
Pizzi – verbalizzante Italiano e Storia
Putignano Sc. Integrate Fisica
Rinaldi Matematica
Basile Diritto

 

II BIENNIO – 5° ANNO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia
Ceo Topografia
Pizzi Italiano e Storia
De Gennaro Logistica (CMA)
Di Benedetto Tec. Costruzioni aeronautiche
De Giglio  Esercitazioni nautiche
Sarcinelli Geopedologia Economia e Estimo
Di Maggio Scienze Navigazione aerea e Logistica
Dragone Lab. Sc. Navigazione marittima
Iadevito Scienze della Navigazione aerea e Logistica (LOG)
Intonti – verbalizzante Sostegno
Ippolito Inglese
Sorino P.C.I.
Lovino Meccanica
Giachetti Lab. di Sc. Navigazione aerea
Dimitri Economia aziendale
Medicamento Matematica
Nacherlilla Sc. della Navigazione marittima
Satalino Diritto
Vincenti Lab. di Sc. Navigazione aerea
Zaccaro Elettrot., Elettron. Automaz.

 

 

 

COMMISSIONI

GIOCHI DIDATTICI E GARE: Floriana Rinaldi (Referente Bocconi), Barbara Medicamento, Loredana Cocola (Referente Mathesis), Silvana Di Nanni, Paola Boffoli

CLIL: Rosa Menolascina (Referente), Ignazio Dragone, Domenico Marzano

ERASMUS+: Rosa Menolascina (Referente), Floriana Rinaldi, Angela Pastore, Domenico Marzano

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE: Marisa Maddalena (Referente), Maria Ceglie

ORIENTAMENTO IN INGRESSO: Giuseppe di Benedetto, Rosa Nacherlilla, Ignazio Dragone, Antonella Delle Grazie, Lucia Vitale, Pierlia Stimolo, Gioacchino Colasanto

ORIENTAMENTO IN USCITA: Nicola Miulli, Ignazio Dragone, Michela Russo, Domenico Altobello

VISITE DI ISTRUZIONE: Daniela Pizzi, Daniela Putignano

TEATRO, CINEMA, CONCERTI: Mariella Lotito (Referente), Daniela Putignano, Alessandra Fusaro, Nicola Troccoli

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO, TIROCINI, ESERCITAZIONI: Leonardo De Giglio,

QUALITÀ: a nominarsi (Referente certificazione opzioni nautiche), a nominarsi (Referente certificazione Istituto)

REGISTRO ELETTRONICO: Leonardo De Giglio, Alessandro Iadevito, Barbara Medicamento

GRUPPO SPORTIVO DI ISTITUTO: Silvio De Frenza (Referente), Antonia Abbattista, Nunzio Caldara, Francesco Favia, Caterina Giangrande, Angela Pastore 

COMMISSIONE ELETTORALE: Maurizio Basile (Presidente), Catia Tarantini (docente), Maria Satalino (docente), a nominarsi (genitore), a nominarsi (studente), a nominarsi (personale ATA)

ORGANO DI GARANZIA DISCIPLINARE: Giovanna De Giglio (dirigente), Maria Satalino (docente), Domenico Sinisi (docente), a nominarsi (genitore), a nominarsi (studente)

 

 

SERVIZI AMMINISTRATIVI E GENERALI

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi): Sig. Achille Antonio CICCARELLI

 

 

RPD “Responsabile della protezione dei Dati Personali

“Responsabile della protezione dei Dati Personali (RPD): College Team s.r.l. con sede Legale a Roma in via Dobbiaco 63/a e sede Amministrativa a Taranto in Viale Unicef 40, Cod. Fisc. e P. Iva 14658651006, con RPD incaricato Cesare Montanucci, contattabile via email o Pec all’indirizzo cesare.montanucci@beepec.it.”