COMUNICAZIONE N°43

GARA FINALE ON-LINE DELLE OLIMPIADE DEI GIOCHI LOGICI LINGUISTICI MATEMATICI GIOIAMATHESIS

 

Si comunica che la gara per i finalisti della XXX Olimpiade delle fasce d’età 13-14; 15-16;  17-18;   è  stata riprogrammata in veste on-line, rispettivamente  per i giorni  5/6/7 ottobre 2020  dalle ore 16:00 alle 18:15.

Si precisano di seguito le norme per consentire la partecipazione dei finalisti alla gara on-line su piattaforma Gioiamathesis.

I dati dei concorrenti, email e cellulare, saranno usati esclusivamente per consentire la partecipazione alla gara  e per lo svolgimento della prova stessa.

Il codice di chiamata in videoconferenza sarà inviato tre giorni prima ai concorrenti, per consentire loro lo  svolgimento della prova, ed ai docenti referenti per assistere, se lo desiderano.

 

Regolamento della gara on-line

I concorrenti:

  • dovranno restare collegati con webcam accesa per il tempo assegnato (2h 15m), durante lo svolgimento della prova, senza la presenza di altri;
  • dovranno avere il proprio documento di identità per mostrarlo in video per controllo da parte del coordinatore;
  • potranno stampare il foglio dei test, senza allontanarsi dalla webcam;
  • dovranno organizzarsi con l’occorrente (vocabolario e strumenti di calcolo);
  • dovranno utilizzare programmi di videoscrittura e grafica sul foglio predisposto per la soluzione dei test (non saranno accettati elaborati scritti a mano);
  • potranno abbandonare la videoconferenza soltanto dopo aver trasmesso il proprio elaborato, altrimenti saranno considerati rinunciatari;
  • non potranno utilizzare alcun cellulare per comunicare;
  • non potranno allontanarsi dalla webcam durante la prova per prendere e/o utilizzare libri e strumenti.

Elenco degli alunni finalisti

Cognome e nome Classe     a.s.2020/2021 Fascia d’età Data gara on-line
Masciopinto Luigi II A CAT-TL Fascia 13-14 5/10/2020
De Vito Francesco Carlo II D TL Fascia 13-14 5/10/2020
Sedicino Gaetano III A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Nebbia Domenico IV A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Colella Giacomo IV A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Di Martino Anna IV A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Colucci Francesco Paolo IV A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Pepe Emanuela IV A CMA Fascia 15-16 6/10/2020
Guida Saveriana IV A CAT Fascia 15-16 6/10/2020
Pisani Pasquale Fabrizio IV A CAT Fascia 15-16 6/10/2020
Pascale Giuseppe IV A CAT Fascia 15-16 6/10/2020
Fanelli Roberto VA CAT Fascia 17-18 7/10/2020
Sardaro Paolo VA CAT Fascia 17-18 7/10/2020
Sebastiani Christian VA CAT Fascia 17-18 7/10/2020
Buonsante Sara VA CMN Fascia 17-18 7/10/2020
Albo Flavio VA CMN Fascia 17-18 7/10/2020
Ascatigno Vito VA CSA Fascia 17-18 7/10/2020
Larato Giovannino VA CSA Fascia 17-18 7/10/2020
Tamma Mario VA LCA Fascia 17-18 7/10/2020
Cirillo Pierluca Diplomato ex VA CAIM Fascia 17-18 7/10/2020
De Michele Giacomo Diplomato ex VA CSA Fascia 17-18 7/10/2020
Loiodice Luca Diplomato ex VA CSA Fascia 17-18 7/10/2020
Losito Gabriele Diplomato ex VA CSA Fascia 17-18 7/10/2020

 

 

 

Bari, lì 28/09/2021

 

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Giovanna DE GIGLIO

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email