Comunicazione n. 65

Ai docenti, agli studenti e genitori rappresentanti di classe, agli assistenti amministrativi Segreteria alunni, al DSGA

 

Sono convocati i consigli di classe secondo il calendario seguente:

All’ordine del giorno:

Per i primi 20 minuti, solo con la presenza della componente Docente

 

  1. Andamento didattico – disciplinare, attività di sostegno e di recupero
  2. Compilazione del PEI o PDP (solo per le classi interessate)
  3. Approvazione della programmazione di classe
  4. Attività di alternanza scuola lavoro – Tirocini – Esercitazioni (solo per le classi interessate)

Successivamente, con tutte le componenti

  1. Insediamento del consiglio
  2. Presentazione e ratifica della programmazione di classe
  3. Progetti PON FSE 2018/19
  4. Novità sugli Esami di Stato (solo per le quinte classi)
  5. Attività di alternanza scuola lavoro – Tirocini – Esercitazioni (solo per le classi interessate)
  6. Andamento didattico – disciplinare, attività di sostegno e di recupero.

Le riunioni saranno presiedute dai coordinatori di classe e verbalizzate dai segretari, che cureranno entro i successivi 2 giorni l’upload del file del verbale nella cartella della relativa classe nel Drive di G-suite (si accede con le proprie credenziali nome.cognome@euclide.gov.it). Tale cartella sarà visibile solo ai docenti della classe. Lo schema di verbale si potrà scaricare dalla bacheca di DidUp, il registro elettronico, a partire dal giorno 17 novembre.

Si ricorda che, dopo la condivisione con le altre componenti nei consigli di novembre e la firma di rito, la programmazione di classe dovrà essere inviata a bath040009@istruzione.it entro mercoledì 28 novembre per essere acquisita agli atti della scuola.

Le riunioni si svolgeranno presso la sede centrale.

Si riporta di seguito il calendario, richiedendo agli insegnanti con eventuali sovrapposizioni di comunicare preventivamente in segreteria alla sig.ra Cariello la riunione a cui parteciperanno.

Bari, 12 novembre 2018

LA DIRIGENTE SCOLASTICA

Prudenza MAFFEI

Lunedì 19 novembre
14.45 15.45 2F TL 5B CMA 5B CMN
15.45 16.45 2D TL 4B CMA 3B CMN
16.45 17.45 1D T L 3B CMA 4B CMN
17.45 18.45 2G TL   4C CMN
18.45 19.45 2H TL   5C CMN
Martedì 20 novembre
14.15 15.15 5A CAT 4A LOG 1A TL
15.15 16.15 4A CAT 5A LOG 2A TL
16.15 17.15 3A CAT 5C CMA 1B TL
17.15 18.15 5B CAT 3A LOG/CMA 2B TL
18.15 19.15     1C TL
19.15 20.15     2C TL
Mercoledì 21 novembre
14.45 15.45 1A CAT 5A CMA 5A CMN
15.45 16.45 2A CAT 3A CMA 3A CMN
16.45 17.45 1B CAT/ TL 4A CMA 4A CMN
17.45 18.45   1E TL 5D CMN
18.45 19.45   2E TL  
Giovedì 22 novembre
14.00 15.00   5A CSA 5B CAIM
15.00 16.00   4A CSA 3B CAIM
16.00 17.00   3A CSA 4B CAIM
17.00 18.00     3A CAIM
18.00 19.00     4A CAIM
19.00 20.00     5A CAIM

 

Print Friendly, PDF & Email