COMUNICAZIONE N. 339

Ai docenti. Agli studenti delle classi 2^. Ai loro genitori e p.c. al DSGA

 

In occasione delle valutazioni nazionali Invalsi 2018, quest’anno svolte in modalità CBT, gli studenti delle classi seconde accederanno ai laboratori, per la somministrazione delle prove, compatibilmente con il massimo numero di connessioni simultanee supportate. Pertanto le classi saranno divise in due turni per ciascuna prova, come da calendario allegato.

I docenti individuati come somministratori sono incaricati di prelevare dalla propria aula il gruppo di studenti, nel numero riportato per ciascuna classe, per accompagnarlo nel laboratorio indicato e riaccompagnarlo in aula al termine delle attività.

Agli stessi spetta controllare il corretto svolgimento delle prove e seguire le operazioni di somministrazione, che andranno visionate preventivamente nel documento pubblicato da Invalsi https://invalsi-areaprove.cineca.it/docs/2018/CL_NON_CAMP_GR_10_Manuale_somministratore.pdf

Si riassume brevemente:

  • Consegnare a ciascuno studente il codice di accesso alla prova digitale, verificando la corrispondenza con il codice Sidi studente;
  • All’apertura della prova, leggere ad alta voce le istruzioni riportate nel file della stessa;
  • Vigilare sulla serietà degli alunni, rammentando che le prove sono diverse tra loro;
  • Considerare la necessità che rimanga del tempo al termine della prova per rispondere alle domande di carattere socio-culturale.

Al personale tecnico di ciascun laboratorio spetta l’incarico di preparare i computer, aprendo la pagina dell’Invalsi, come già sperimentato in occasione delle simulazioni.

Si augura a studenti, docenti e tecnici di affrontare l’intera operazione seriamente e serenamente.

Bari, 3 maggio 2018

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prudenza MAFFEI

 

CALENDARIO SOMMINISTRAZIONI INVALSI PLESSO CENTRALE

GIORNO ORE CLASSE N° ALUNNI LABORATORIO PROVA DOCENTE SOMMINISTRATORE

E FIRMA PER PRESA VISIONE

9 maggio mercoledì 8,30-10,30 2^D TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico ITALIANO FERRANTE
9 maggio mercoledì 8,30-10,30 2^E TL 12 alunni/24 Informatica 1 ITALIANO SFORZA
9 maggio mercoledì 10,45-12,45 2^D TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico ITALIANO IPPOLITO
9 maggio mercoledì 10,45-12,45 2^E TL 12 alunni/24 Informatica 1 ITALIANO MININNI
10 maggio giovedì 8,30-10,30 2^F TL 12 alunni/23 Informatica 1 ITALIANO DE FELICE
10 maggio giovedì 8,30-10,30 2^G TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico ITALIANO D’ALESSIO
10 maggio giovedì 10,45-12,45 2^F TL 11 alunni/23 Informatica 1 ITALIANO ABBATTISTA
10 maggio giovedì 10,45-12,45 2^G TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico ITALIANO RONZULLI
11 maggio venerdì 8,30-10,30 2^H TL 11 alunni/21 Informatica 1 ITALIANO DE GENNARO
11 maggio venerdì 8,30-10,30 2^I TL 18 alunni/18 Cad+Linguistico ITALIANO DIMITRI (1°e2° ora) MADDALENA (3°ora)
11 maggio venerdì 11,15-13,15 2^H TL 10 alunni/21 Informatica 1 ITALIANO LADISA
12 maggio sabato 8,30-10,30 2^A CAT 14 alunni/28 Informatica 1 ITALIANO DIMITRI
12 maggio sabato 8,30-10,30 2^D TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico MATEMATICA COLONNA IRENE
12 maggio sabato 10,45-12,45 2^A CAT 14 alunni/28 Informatica 1 ITALIANO MININNI
12 maggio lunedì 10,45-12,45 2^D TL 10 alunni/20 Cad+Linguistico MATEMATICA PICCINNO
14 maggio lunedì 8,30-10,30 2^E TL 12 alunni/24 Informatica 1 MATEMATICA DIMITRI
14 maggio lunedì 8,30-10,30 2^F TL 12 alunni/23 Cad+Linguistico MATEMATICA DE FRENZA
14 maggio lunedì 10,45-12,45 2^E TL 12 alunni/24 Informatica 1 MATEMATICA PELLECCHIA
14 maggio lunedì 10,45-12,45 2^F TL 11 alunni/23 Cad+Linguistico MATEMATICA PICCINNO
15 maggio martedì 8,30-10,30 2^G TL 11 alunni/21 Cad+Linguistico MATEMATICA COLONNA
15 maggio martedì 8,30-10,30 2^H TL 11 alunni/21 Informatica 1 MATEMATICA FUSARO A.
15 maggio martedì 11,15-13,15 2^G TL 10 alunni/21 Cad+Linguistico MATEMATICA AGRESTA
15 maggio martedì 11,15-13,15 2^H TL 12 alunni Informatica 1 MATEMATICA IADEVITO
16 maggio mercoledì 8,30-10,30 2^I TL 18 alunni/18 Cad+Linguistico MATEMATICA GALLIANI
16 maggio mercoledì 8,30-10,30 2^A CAT 14 alunni Informatica 1 MATEMATICA DI NANNI
16 maggio mercoledì 10,45-12,45 2^A CAT 14 alunni Informatica 1 MATEMATICA PAGONE

 

CALENDARIO SOMMINISTRAZIONI INVALSI PLESSO NAUTICO

GIORNO ORE CLASSE N° ALUNNI LABORATORIO PROVA DOCENTE SOMMINISTRATORE
9 maggio mercoledì 9,15 – 11,15 2^A TL 24 alunni Laboratori 2° piano ITALIANO DEL ROSSO e MINERVINI
10 maggio giovedì 9,15 – 11,15 2^B TL 21 alunni Laboratori 2° piano ITALIANO CALDARA e LIOTINE
11 maggio venerdì 9,15 – 11,15 2^C TL 19 alunni Laboratori 2° piano ITALIANO STALLONE e DRAGONE
12 maggio sabato 9,15 – 11,15 2^A TL 24 alunni Laboratori 2° piano MATEMATICA LIVRIERI e PORCELLI
14 maggio lunedì 9,15 – 11,15 2^B TL 21 alunni Laboratori 2° piano MATEMATICA AGRESTA e LOIODICE
15 maggio martedì 9,15 – 11,15 2^C TL 19 alunni Laboratori 2° piano MATEMATICA DE GIGLIO e COLASANTO
16 maggio mercoledì 9,15 – 11,15 2^ A-B-C TL Alunni che non abbiano ancora svolto una o entrambe le prove Laboratorio CAD Caracciolo ITALIANO E MATEMATICA MINERVINI

 

Print Friendly, PDF & Email